Поиск

В петербургском «Манеже» покажут документальный фильм о Питере Гринуэе

В петербургском «Манеже» покажут документальный фильм о Питере Гринуэе

Премьерный, и пока единственный, показ ленты состоится 30 мая

Текст: Buro 24/7

В среду, 30 мая, в Центральном выставочном зале «Манеж» в Санкт-Петербурге пройдет премьерный (и пока единственный на территории России) показ документального фильма «Алфавит Гринуэя» («The Greenaway Alphabet»). Ленту о знаменитом британском режиссере и художнике Питере Гринуэе представит ее автор — Саския Боддеке, голландский режиссер, медиахудожник и жена Гринуэя. 

Девиз Питера Гринуэя — «искусство есть жизнь, а жизнь есть искусство». В фильме все его увлечения собраны и разложены по алфавиту — начиная с буквы «А», под которой значится Амстердам. Картина построена вокруг разговоров режиссера с его 16-летней дочерью Пип, что позволило создать очень личностный портрет Гринуэя, показав его с разных сторон — не только как известного художника, но и как отца. Мировая премьера ленты состоялась 21 ноября прошлого года на Международном фестивале документального кино в Амстердаме. Напомним, Питер Гринуэй — постановщик таких фильмов, как «Повар, Вор, его Жена и ее Любовник» и «Контракт рисовальщика». 

Показ ленты «Алфавит Гринуэя» будет бесплатным — надо лишь зарегистрироваться. Фильм стал частью программы Manege Documentary, в рамках которой в «Манеже» показывают документальное кино и проводят встречи с авторами этих картин и кинокритиками. 

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7