Поиск

В Москве впервые пройдет Зимний фестиваль искусств под управлением Юрия Башмета

Он стартует в день рождения знаменитого дирижера

Текст: Софья Аулих

С 24 января по 10 февраля в Москве впервые пройдет Зимний международный фестиваль искусств под управлением альтиста и дирижера Юрия Башмета. Он охватит сразу восемь столичных площадок — концертный зал «Зарядье», Московский международный Дом музыки, театр «Современник», концертный зал имени Чайковского, «Башмет-центр», театр «Геликон опера», концертный зал имени Рахманинова и Большой зал Московской консерватории. Гостей фестиваля ждут спектакли, концерты классической и современной академической музыки, мастер-классы, выставки и специальные проекты. 

«Мы стараемся охватить как можно более широкий слой публики, стараемся, чтобы фестиваль вошел в жизнь каждого жителя Москвы, интересующегося культурой. Удивительно, что уже 13 лет у нас существует большой фестиваль искусств в Сочи, музыкальные фестивали в других городах. Но до сих пор не было крупного фестиваля в Москве. Поэтому к формированию программы столь большого фестиваля в Москве мы подошли очень серьезно, постаравшись максимально насытить первый фестиваль в столице», — отметил Башмет.

Открытие фестиваля совпадет с днем рождения Юрия Башмета. В честь этого в концертом зале имени Чайковского состоится большой гала-концерт «Арт-манифест Юрия Башмета».

Также в программе фестиваля заявлены показ авторской версии оперы «Евгений Онегин» при участии Константина Хабенского, спектакль «Не покидай свою планету» по мотивам «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери, опера Армана Амара «Лейла и Маджнун» на арабском языке, музыкально-драматическая постановка «Фантастическая Кармен» по новелле Проспера Мериме и опере Жоржа Бизе. На 7 февраля запланирована мировая премьера хоровой оперы Александра Чайковского «Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском». На следующий день, 8 февраля, в «Зарядье» можно будет увидеть постановку «Ван Гог. Письма к брату» с Евгением Мироновым. 

Закроется фестиваль концертом в Большом зале консерватории, на котором прозвучат произведения композиторов из разных стран мира, написанных по заказу Юрия Башмета в течение последних лет. В вечере примет участие Всероссийский юношеский симфонический оркестр.

Билеты на событие доступны здесь