Поиск

Выставка «Наши люди. Вселенная персонажей Леонида Гайдая» открылась в Музее кино

Экспозиция продлится до 12 апреля 2024 года

Текст: Анастасия Дроздова

Выставка «Наши люди. Вселенная персонажей Леонида Гайдая» уже доступна для бесплатного посещения. Экспозиция продлится до 12 апреля 2024 года. Она подводит итог серии передвижных региональных выставок, которую Музей кино провел в 2023 году в Краснодаре, Сочи, Шахтерске, а также Иркутской и Амурской областях.

Визуальный образ экспозиционного пространства представляет многоквартирный дом, где живут персонажи Гайдая. Здесь можно увидеть как оригиналы, так и копии предметов, посвященные творчеству и биографии мастера. Материалы относятся к созданию картин «Операция "Ы" и другие приключения Шурика», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть!».

Выставка задумана и воплощена как экскурс в мир гайдаевских героев. Она состоит из нескольких разделов, где каждый рассказывает о «типажах» — персонажах одного толка и социальной принадлежности, принимавших от фильма к фильму разные обличья. Одной из первых экспозицию оценила внучка режиссера Леонида Гайдая Ольга Худякова.

«Выставка в Музее кино необычна и интересна: здесь создатели шли от героя, персонажа. Дед начинал как актер, сыграл в крупнейшем театре Иркутска более 40 ролей, поэтому ему так легко давалась работа с артистами. И то, что многие называют импровизацией в его фильмах, продумано до мелочей. Критики много говорят о феномене Гайдая, о культурном коде. Но его поиски стилистики складывались органично из того, что окружало его в ранние годы и что впитывалось со средой», — отметила Ольга.

Ранее на «Винзаводе» открылась интерактивная выставка об отношениях «5 языков любви». Во время просмотра экспозиции гости получают информацию о своем психотипе. Подробнее мы рассказывали здесь