Поиск

Тимур Бекмамбетов продал российскую часть студии Bazelevs

Сумма сделки не раскрывается

Текст: Анастасия Дроздова

Режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов продал российское подразделение киностудии Bazelevs ее генеральному продюсеру Лале Рустамовой и коммерческому директору Тимуру Асадову. Об этом пишет РБК.

Сумма сделки не раскрывается. Американский продакшен остается у Бекмамбетова и продолжит работу в Лос-Анджелесе. Права на русскоязычную библиотеку фильмов студии сохранятся у Bazelevs в России.

В дальнейшем компании сменят название и проведут ребрендинг. Бекмамбетов полностью вышел из российского бизнеса: студия работает с ним «как с нанятым режиссером и автором сценария над анимационным фильмом "Ходжа Насреддин"».

Согласно сообщению Рустамовой, решение о продаже Вazelevs в России назрело «несколько лет назад». Бекмамбетов хотел отойти от операционного управления и сконцентрироваться на режиссуре и сценарном деле. Среди проектов студии — ленты «Ночной дозор», «Елки», «Горько!», «Хардкор» и «Ирония судьбы. Продолжение».

Ранее Bazelevs разработала технологию, которая позволит продавать товары во время просмотров фильмов и сериалов и взаимодействовать с героями и сюжетом. Платформа работает на базе собственного плеера и облачных технологий Microsoft. Подробнее здесь