Поиск

Что можно будет увидеть на третьей биеннале уличного искусства «Артмоссфера»

Что можно будет увидеть на третьей биеннале уличного искусства «Артмоссфера»

Биеннале пройдет с 31 августа по 14 октября на «Винзаводе»

Текст: Софья Аулих

С 31 августа по 14 октября в Большом винохранилище Центра современного искусства «Винзавод» можно будет увидеть основной проект третьей биеннале уличного искусства «Артмоссфера». Все работы, которые войдут в него, будут созданы художниками в арт-резиденции в Москве. Среди участников проекта — фотожурналистка Марта Купер, запечатлевшая зарождение граффити в нью-йоркском метро, скандинавские граффити-артисты Finsta и EGS, американская художница FAITH XLVII, Эльдар Ганеев из арт-группировки ЗИП и арт-группа «Злые» из Екатеринбурга.

Главная тема биеннале в этом году — Offline. Она будет посвящена усталости общества от информационных технологий, которые превратились в инструмент контроля спецслужб и средство передачи данных пользователей маркетологам. Экспозиция «Артмоссферы» была сформирована по итогам открытого конкурса, участников которого оценивало международное жюри. Идея проекта — познакомить москвичей с самыми яркими представителями современного стрит-арта.

Экспозиция «Артмоссферы» поделена на три больших части — «Онлайн», «Пост-Интернет» и «Офлайн». В первый раздел попали работы, которые анализируют негативное влияние цифровых технологий на человека, во второй — авторы, которые воплощают характерную «цифровую визуальность» в традиционных живописи и скульптуре, а в третий — художники, которые полностью отказались от цифровых технологий в своих работах и вдохновляются реальными городскими ландшафтами, природными материалами и жизнью «до интернета».

В Цехе красного будет представлен исследовательский проект «Уличное искусство в России с 1980-х по 2010-е», который расскажет об истории российского граффити, стрит-арта и искусства «уличной волны». Его кураторами стали художник Дмитрий Аске и Антон Польский — преподаватель РГГУ и сооснователь портала partizaning.org. Также гости биеннале смогут увидеть живописный мурал, созданный петербургским художником Евгением Мулуком, каллиграфию ньюйоркца Faust, компьютерный пасьянс на зеленой сетке строительных лесов Dagnini, а во дворе «Винзавода» появится газон для релаксации от испанского художника Spy.

В рамках «Артмоссферы» состоится фестиваль документального кино об уличном искусстве «StreetDoc», в ММОМА на Гоголевском бульваре откроется первая персональная музейная выставка американского художника Шепарда Фэйри, а в Парке Горького пройдет ежегодный граффити-джем «30 граней движения»

Узнать больше об «Артмоссфере-2018» можно на официальном сайте проекта.