Поиск

Номинированная на Нобелевскую премию мира школьница появилась на обложке i-D

Номинированная на Нобелевскую премию мира школьница появилась на обложке i-D

Грета Турнберг известна за работу по борьбе с изменениями климата

Текст: Софья Аулих

Журнал i-D показал обложку своего нового выпуска, озаглавленного The Voice of a Generation («Голос поколения»). Ее героиней стала Грета Турнберг — 16-летняя шведская школьница, номинированная в середине марта на Нобелевскую премию мира за активную работу по борьбе с изменениями климата.

«Будучи полна решимости, эта девочка попыталась в одиночку остановить величайшую угрозу, с которой когда-либо сталкивалось человечество, запустила глобальное молодежное движение по борьбе с климатическими изменениями и подняла тревогу по всей планете», — говорится в инстаграме издания. 

Напомним, в августе 2018 года Грета начала «школьную забастовку» перед зданием парламента в Стокгольме с требованием о выполнении условий Парижского соглашения по климату. Тогда она заявила, что не будет ходить в школу по пятницам, пока её требования не будут выполнены. Вслед за девушкой школьники по всему миру начали устраивать аналогичные акции. После этого Турнберг выступила на Конференции ООН по изменению климата и на Всемирном экономическом форуме в Давосе.