Поиск

Сборы российского кино выросли летом более чем в два раза

Сборы российского кино выросли летом более чем в два раза

С июня по август российские фильмы заработали 925 миллионов рублей

Текст: Софья Аулих

«Коммерсант» со ссылкой на портал «Бюллетень кинопрокатчика» сообщает, что кассовые сборы российского кино летом 2018-го выросли более чем в два раза по сравнению с прошлым годом. Доля отечественного кино в прокате достигла 9,4%, хотя в последние годы в те же самые месяцы она не превышала 2–3,6%.

За период с июня по август российские фильмы заработали 25 миллионов рублей. По сравнению с прошлым годом их касса увеличилась на 132% , а посещаемость сеансов — на 138%. По мнению издания, эти показатели связаны с ростом количества российских лент в прокате. Так, комедия «Ночная смена» собрала чуть более 100 миллионов рублей, фэнтези-хоррор «Русалка. Озеро мертвых» — 100 миллионов рублей, а фильм «Лето» Кирилла Серебренникова — 90 миллионов рублей. В общей сложности российские картины смогли заработать за лето 925 миллионов рублей. 

Напомним, в середине августа стало известно, что в России впервые за несколько лет количество закрытых залов превысило число открытых — с января по июль 2018 года открылся 71 кинотеатр с 133 кинозалами, а закрылись 57 кинотеатров с 143 залами. А кассовые сборы российских кинотеатров за первые два месяца лета составили 7,44 миллиарда рублей — на 15,9% меньше, чем в прошлом году. Зрительская посещаемость за тот же период снизилась на 16,6%. Это стало худшим показателем с 2014 года.