Поиск

В России впервые за последние годы уменьшилось число кинозалов

Больше всего залов закрыла крупная киносеть «Люксор»

Текст: Софья Аулих

По данным исследовательской компании «Невафильм Research», в России с января по июль 2018 года открылся 71 кинотеатр с 133 кинозалами, а закрылись 57 кинотеатров с 143 залами. Количество закрытых залов превысило число открытых впервые за несколько лет. За тот же период в прошлом году в России было открыто 216 новых кинозалов, а закрыто — 68. В 2015 и 2016 годах количество открывшихся кинозалов также превышало число закрывшихся.

Больше всего залов за последнее время закрыла сеть «Люксор». На 1 августа 2017-го у киносети было 23 кинотеатра со 158 залами и пятое место в списке крупнейших сетей страны, а сейчас ей принадлежат 17 кинотеатров с 129 залами. «Коммерсант» отмечает, что «Люксор» постоянно задерживает выплаты контрагентам и может стать банкротом по искам «МТС банка».

Закрытие кинозалов компании связывают со снижением кассовых сборов. Напомним, в этом году сборы за два первых месяца лета стали худшими в российских кинотеатрах за последние пять лет. По мнению главы компании «Невафильм» Олега Березина, на кинорынок в России негативно влияют демографическая ситуация, развитие онлайн-сервисов, репертуарная политика киносетей и инициативы Минкульта.