Поиск

Умерла Джету Брэтеску — родоначальница современного искусства Румынии

Умерла Джету Брэтеску — родоначальница современного искусства Румынии

Художнице было 92 года

Текст: Софья Аулих

Сайт The Art Newspaper Russia сообщил о смерти художницы-концептуалистки Джету Брэтеску, которая считается родоначальницей современного искусства Румынии и важной фигурой румынского авангарда. Он скончалась 19 сентября в возрасте 92 лет.

Брэтеску занималась видео, фотографией, графикой, создавала коллажи. Всемирную известность ей принесли геометрические композиции. Она неоднократно принимала участие в Венецианской биеннале, а также в выставке Documenta 14 в 2017 году. В России работы Джету Брэтеску можно было увидеть на 5-й Московской биеннале современного искусства и на выставке «Грамматика свободы. Пять уроков» в Музее современного искусства «Гараж». В начале 2018 года президент Румынии Клаус Йоханнис вручил художнице награду за вклад в современное румынское искусство.

«Очень важно, что Джета успела при жизни увидеть, что ее искусство с таким энтузиазмом принимается на мировом уровне», — заявил глава швейцарской галереи Hauser & Wirth Иван Вирт, добавив, что она была «настоящей художницей, которая сумела сохранить свой шутливый настрой и свободу даже в самые темные времена».