Поиск

В ЦТИ «Фабрика» пройдет гибридная экскурсия по выставке Кристи Липпайр

Мероприятие состоится 27 марта

Текст: Анастасия Дроздова

27 марта в центре творческих индустрий «Фабрика» пройдет гибридная экскурсия по выставке Кристи Липпайр «Цвет как форма». К событию можно будет присоединиться как в онлайн- (в зуме, где будет находиться художница), так и в офлайн-формате (прийти в зал и прогуляться по выставке в виртуальном сопровождении Кристи).

Экскурсию проведет автор и создательница выставки и куратор программы «Художник в резиденции» Кристина Пестова. В рамках мероприятия можно будет узнать о том, как художница создавала объекты, об истории каждого из них, а также лично задать вопросы.

Проект «Цвет как форма» представляет собой результат пребывания художницы в Москве в рамках программы «Художник в резиденции» (Artist-in-Residence) в 2019 году. Липпайр изучала работы выдающейся советской художницы-авангардистки и яркой представительницы конструктивизма Варвары Степановой. Вдохновение от работ переросло в интерес к модернистской архитектуре и тому, как ее конструктивные формы могут быть (пере)сформированы с помощью цвета.

На выставке представлены: графика, коллажи, текстильные работы, а также костюмы. Работы, показанные в экспозиции, отдают дань уважения Варваре Степановой и всему направлению конструктивизма, оказавшему влияние на творчество Кристи. Символично, что выставка, вдохновленная художественными поисками и творчеством Варвары Степановой, пройдет в год ее 130-летия — художница-авангардистка родилась в 1894 году.

Напомним, в Москве пройдет выставка фотографий Nature Photo Team. В экспозицию вошло более 200 снимков. Подробнее мы рассказывали здесь.