Поиск

В Музее института моды и технологий откроется выставка о розовом цвете

В Музее института моды и технологий откроется выставка о розовом цвете

Она расскажет о гендерных стереотипах и роли цвета в разных культурах

Текст: Анастасия Сенина

Фото: fit

Этой осенью в нью-йоркском Музее института моды и технологий (FIT) откроется выставка «Розовый: история бунтарского, привлекательного и сильного цвета» («Pink: The History of a Punk, Pretty, Powerful Color»). Среди экспонатов будут представлены предметы гардероба от XVIII века до наших дней, посетители смогут взглянуть в архивы Dior, Gucci, Comme des Garçons, Valentino и Эльзы Скиапарелли.

Цель выставки — рассказать о том, как формировались предрассудки относительно розового цвета, и поставить под сомнение многочисленные клише, связанные с ним, которые появились сравнительно недавно — лишь в середине XX века.

Кроме того, кураторы выставки затронули восприятие розового в незападных культурах. Например, в Индии этот цвет считает гендерно-нейтральным, и его уже много столетий носят мужчины и женщины. А в Мексике оттенок «Rosa Mexicano» тесно связан с национальной самоидентификацией.

Экспозиция будет открыта для посещения с 7 сентября 2018 года по 5 января 2019 года. Также 4 сентября выйдет книга о выставке под редакцией главы музея Валери Стил.

О том, почему именно розовый цвет сейчас стал таким популярным и с какими оттенками ему приходится конкурировать, мы рассказывали здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7