Поиск

Работу Бэнкси ко Дню святого Валентина перевезли из-за городского совета

Арт-объект теперь находится в парке развлечений Dreamland

Текст: Ольга Чеснокова

Новую работу британского уличного художника Бэнкси, которую он представил ко Дню святого Валентина, перевезли в городской парк развлечений Dreamland в Маргите. Переезд был вынужденным: композицию арт-объекта несколько раз нарушали. Об этом пишет NME.

Граффити, получившее название «Тушь на День святого Валентина», освещает проблему домашнего насилия. Художник изобразил радостно подмигивающую домохозяйку 1950-х годов с отсутствующим зубом и синяком под глазом. Перед рисунком установлена реальная морозильная камера, из которой как бы торчат ноги мужа. Рядом со стеной разбросаны разные предметы, включая сломанный белый садовый стул, пустую бутылку из-под пива и синий ящик.

За неделю существования граффити холодильник дважды убирали. Сначала это сделал местный совет «из соображений безопасности», а затем — лондонская галерея Red Eight Gallery. Поэтому граффити и было решено перевезти в Dreamland.

Парк развлечений заявил: «Мы очень рады, что нас попросили принять работу, что позволит произведению искусства остаться в городе и быть доступным для всех, кто захочет приехать и насладиться им в обозримом будущем».

Работу Бэнкси ко Дню святого Валентина перевезли из-за городского совета (фото 1)

Ранее Бэнкси в социальных сетях обвинил Guess в неправомерном использовании его работы. На витрине одного из бутиков бренда появилось изображение граффити Бэнкси «Ярость (Метатель цветов)».