Поиск

Van Cleef & Arpels и художница Мика Нинагава откроют выставку в Москве

Она посвящена цветам

Текст: Анастасия Дроздова

С 1 марта по 10 апреля 2022 года в Москве пройдет выставка дома высокого ювелирного искусства Van Cleef & Arpels. Экспозиция Florae создана в сотрудничестве фотографом Мики Нинагава и посвящена цветам. В иммерсивном выставочном пространстве, спроектированном Цуеси Тане, более ста исторических и современных украшений соседствуют с яркими абстрактными снимками.

Выставка состоит из трех частей. Первая — представляет натуралистический художественный взгляд, в фокусе которого реалистические изображения. Как на фотографиях, так и в ювелирных изделиях, таких как брошь Peony с традиционной невидимой закрепкой Mystery Set 1937 года и часы Myosotis, акцент сделан на натуральные оттенки и естественные размеры цветов, а также текстуру и особенности лепестков.

Вторая часть посвящена букетам и раскрывает красоту композиций, которые украшают многие изделия Van Cleef & Arpels 1930-х и 1940-х годов. Красоту драгоценностей подчеркивают фотографии пышных клумб, в особенности цветущих кустов роз, которые так любит фотограф.

Третья часть демонстрирует стилизованный взгляд на флору, где на замену реалистичным изображениям приходят графичные линии и неожиданные сочетания цветов. Переходя от витрины к витрине, можно проследить, как между произведениями двух столь разных видов искусства возникают связи.

Вход на выставку свободный, но по предварительной регистрации на официальном сайте Van Cleef & Arpels.