Поиск

Институт Пушкина объявил слово 2022 года

Им стало «наследие»

Текст: Ольга Чеснокова

Государственный институт русского языка имени Пушкина объявил слово года. Им стало «наследие». Об этом стало известно из страницы института во «ВКонтакте».

Как отмечает институт, «наследие» — это слово, отмеченное во многих словарях пометами «книжн.» и «высок.». В этимологическом словаре Крылова дается следующее значение: «Заимствование из старославянского, где было образовано от глагола наслъдити — "наследовать". От того же корня "след, следить". Буквально наследовать — "идти следом"».

Составители исключили из материалов поиска слова политической и военной тематики, чтобы «найти слово позитивного звучания и общественной поддержки».

«Мы живем в очень неспокойное время, и именно сейчас кажется важной идея переосмысления исторического прошлого со всеми ошибками и достижениями, чтобы понимать тот путь, по которому нам следует двигаться. Не случайно уходящий год был объявлен Годом культурного наследия народов России», — говорится в заявлении вуза.

Напомним, американский онлайн-словарь Dictionary.com выбрал слово 2022 года. Им стало woman — «женщина». По версии словаря, оно означает «взрослое лицо женского пола». По словам представителей сайта, поисковые запросы с этим словом «выросли многократно в связи с рядом вызвавших большой общественный интерес событий».