Поиск

Киану Ривз теперь издает книги по искусству

Киану Ривз теперь издает книги по искусству

Книги от издательства актера покупают Центр Помпиду и Национальная библиотека Франции

Текст: Софья Аулих

Киану Ривз вместе с художницей Александрой Грант открыл издательство X Artists' Books, в котором они издают книги и альбомы по искусству. Об этом сообщает The Art Newspaper. 

Пока новое издательство выпустило четыре книги, среди которых — (Zus). Это хроника неблагополучных пригородов Парижа — так называемых чувствительных городских зон (Zones urbaines sensibles, или сокращенно Zus). Ее составил французский художник Бенуа Фужероль. Стоимость книги — 60 долларов. Также в X Artists' Books вышла лимитированная версия издания за 900 долларов, которую уже купили для своего собрания парижский Центр Помпиду и Национальная библиотека Франции.

«Я не утверждаю, что мы изобретаем что-то заново, но мы, безусловно, стремимся делать по-настоящему качественные книги», — рассказал Ривз в интервью The New York Times.

Команда проекта очень внимательно относится к выбору того, что она будет выпускать, и стремится сделать каждую книгу произведением искусства. Публиковать классические каталоги и монографии X Artists' Books не планирует. Вместо этого Ривз и Грант будут издавать книги на стыке разных жанров, которые не находят себе места в традиционном издательском бизнесе. По их словам, в книгах они ценят то же самое, что и в друзьях, — щедрость, открытость, интеллигентность, тайну и стиль. Сейчас книги X Artists' Books можно купить в Лос-Анжелесе, Нью-Йорке и Париже, нескольких музейных магазинах и онлайн.

Напомним, в прошлом году Музей Гуггенхайма выложил в открытый доступ 200 книг, посвященных искусству. Скачать бесплатно книги о Пабло Пикассо, Густаве Климте, Рое Лихтенштейне, Тосио Иваи и других художниках можно в двух форматах — PDF и ePub.