Поиск

Метрополитен-музей продаст 219 работ для восполнения дефицита бюджета

Из-за пандемии COVID-19 он достиг 150 миллионов долларов

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Instagram @metmuseum

Метрополитен-музей продаст 219 принтов и фотографий из своего собрания, для того чтобы восполнить дефицит бюджета. Из-за продолжающейся пандемии COVID-19 он достиг 150 миллионов долларов. Об этом сообщает издание Artforum.

Работы будут проданы в рамках трех аукционных сессий Christie’s начиная с 24 сентября. Ожидается, что торги, на которых будут представлены произведения Роберта Франка, Роя Лихтенштейна и Фрэнка Стеллы, принесут порядка миллиона долларов.

В дальнейшем музей планирует продать еще больше работ из своей коллекции. Продажи стали возможны из-за временных изменений, внесенных Ассоциацией директоров американских музеев в правила продажи произведений искусства в связи с пандемией коронавируса. Они будут действовать только до апреля 2022 года. Благодаря изменениям музеи могут временно использовать средства, полученные от продажи работ, не только на пополнение коллекции, но и на ее поддержание.

Напомним, по случаю Met Gala, темой которого в этом году стала американская мода, журнал Vogue и Метрополитен-музей решили выпустить серию лимитированных коллабораций с известными дизайнерами из США. Подробнее здесь