Поиск

«Москино» проведет специальные показы хорроров к Хеллоуину

В программе — «Носферату, симфония ужаса», «Кабинет доктора Калигари» и «Метрополис»

Текст: Анастасия Дроздова

«Москино» начинает показ новой кинообразовательной и просветительской программы, основанной на истории европейского и американского кинематографа. «Антология мирового кино» расскажет о главных течениях и направлениях киноискусства ХХ и ХХI веков, его основных жанрах, тенденциях развития, особенностях стиля, визуальной структуры, поэтики и символизма.

Программу откроет цикл из трех тематических блоков — «Эстетика Кошмара», «Американская история ужасов» и «Ночь немецкого экспрессионизма». Серия кинопоказов стартует в преддверии Хеллоуина, поэтому начать знакомство с мировыми шедеврами предлагается с культовых фильмов ужасов.

С 28 по 31 октября в кинотеатрах «Москино Космос», «Москино Салют», «Москино Искра» в рамках программы «Эстетика кошмаров» зрители увидят современные фильмы ужасов: эстетский ремейк «Сусприи» от Луки Гуаданьино, психологический триллер «Неоновый демон» Николаса Виндинга Рефна, «Мэнди» с Николасом Кейджем в главной роли и один из самых обсуждаемых хорроров нашего времени — «Реинкарнация».

В программу «Американская история ужасов» вошли культовые ленты «Уродцы», «Доктор Джекилл и мистер Хайд», «Дракула» и «Франкенштейн». В рамках «Немецкого экспрессионизма» покажут немой триллер «Кабинет доктора Калигари», один из первых и самых успешных фильмов о вампирах «Носферату, симфония ужаса» и эпическую научно-фантастическую антиутопию «Метрополис». Перед показом выступит кинокритик Денис Виленкин.