Поиск

Актриса Джуди Денч раскритиковала пятый сезон «Короны»

Она обвинила сериал в «оскорбительном изложении истории»

Текст: Ольга Чеснокова

Обладательница премии «Оскар» Джуди Денч обвинила драматический сериал Netflix «Корона», который рассказывает о жизни британской королевской семьи, в «неточном и оскорбительном изложении истории» и назвала его «жестоко несправедливым». Открытое письмо актрисы опубликовала газета The Time.

Денч призвала Netflix назвать события шоу выдуманными — это именно тот шаг, идти на который стриминг отказывается на протяжении долгого времени. По словам актрисы, так платформа сможет сохранить репутацию и не оскорбить память покойной королевы Елизаветы II.

«Пришло время для Netflix пересмотреть свой подход — ради семьи и нации, которые недавно пережили потерю, в знак уважения к монарху, который покорно служил своему народу в течение 70 лет, и для того, чтобы сохранить репутацию среди своих британских подписчиков», — заявила Денч.

В частности, некоторые британские СМИ писали, что в первом эпизоде нового сезона показана сцена, где принц Чарльз пытается организовать отречение Елизаветы II. Для этого он якобы встречался с действующим премьер-министром Великобритании Джоном Мейджором. Также сообщалось, что в одной из серий принц высказывается, что «воспитание его матери было настолько несовершенным, что она заслужила тюремный срок».

Ранее Netflix опубликовал трейлер пятого сезона драматического сериала «Корона». Премьера продолжения состоится 9 ноября.