Поиск

В Еврейском музее в Москве появится библиотека с редкими книжными собраниями

В канун Всероссийского дня библиотек

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Крупнейшее собрание еврейских книжных коллекций, не имеющее аналогов в России, откроется в Еврейском музее и центре толерантности в Москве 26 мая. Об этом сообщает ТАСС.

«В канун Всероссийского дня библиотек, состоится официальное открытие нового библиотечного пространства в Еврейском музее и центре толерантности. Посетители смогут работать с коллекциями сразу трех библиотек: библиотеки Шнеерсона, фонда "Дом еврейской книги" и Исследовательского центра Еврейского музея», — говорится в сообщении.

В библиотека Шнеерсона является уникальным книжным собранием, большая часть книг из которого написана на древнееврейском, идише и арамейском языках и посвящена вопросам религиозного законодательства и практике иудаизма. Общее число единиц хранения, включая периодику и издания на иностранных языках, превышает 15 тысяч.

В свою очередь библиотека Исследовательского центра Еврейского музея насчитывает более 5,5 тысяч книг. Здесь представлены издания на 20 языках, в том числе на иврите, идише, русском, английском, французском и немецком, а самые старые книги, хранящиеся в фонде, относятся к первой половине XIX века.

Ранее в Москве прошла выставка Юрия Норштейна и Франчески Ярбусовой. Проект был приурочен к 80-летию режиссера-аниматора. Подробнее здесь