Поиск

В галерее ГУМ-Red-Line открывается персональная выставка Фарида Богдалова «Девятый вал»

Она пройдет с 5 июля по 31 августа

Текст: Анастасия Дроздова

Галерея ГУМ-Red-Line представляет персональную выставку Фарида Богдалова «Девятый вал». Экспозиция покажет публике более сорока новых работ художника из разных живописных и графических серий, созданных в период с 2017 по 2023 год. Куратор проекта — Михаил Сидлин. Выставка пройдет с 5 июля по 31 августа.

Основным медиумом художника много лет остается живопись. На выставке зрители впервые увидят новую серию «Золотая рыбка», над которой художник работал с 2018 года. Золотая рыбка здесь предстает Фортуной — богиней удачи и исполнительницей желаний. Богдалов помещает пойманных рыбок в перевернутые стаканы, как бы задаваясь вопросом, можно ли поймать удачу, не расплескав воды.

В 2020 году, во время пандемии ковида, Богдалов задумал цикл на тему потопа. Все полотна цикла связаны одной сюжетной линией грядущей катастрофы. В этой серии художник сочетает русский романтизм и визуальную манеру американского поп-арта. Сюжет знаменитой картины Ивана Айвазовского «Девятый вал» переосмыслен, Богдалов показывает не саму катастрофу и ее трагические последствия, а мгновение, ей предшествующее.

Поп-арт с червоточинкой — еще один сквозной сюжет художника. Работы из этой серии выглядят рекламно и тревожно одновременно. Сочное пирожное, словно снятое для обложки модного журнала, уже подъедает муха, а аппетитный на первый взгляд бургер при ближайшем рассмотрении тоже оказывается не вполне «съедобным». Столкновение двух реальностей — идеального мира рекламы и приближающейся катастрофы — отражает видение художником окружающей действительности.