Поиск

Стала известна тема третьей Рижской биеннале современного искусства

Она стартует 15 июля

Текст: Анастасия Дроздова

Организаторы третьей Рижской международной биеннале современного искусства представили тему этого года. Она звучит как «Упражнения в уважении». Основная выставка RIBOCA3 будет открыта с 15 июля по 2 октября — она расположится в районе Андрейсала и объединит работы 63 художников. 

«Занимающая более 20 гектаров и ранее использовавшаяся как промышленный порт на берегу Даугавы, Андрейсала отличается своей монументальной промышленной архитектурой, включающей заброшенную электростанцию, порты, зернохранилища, пустыри, ангары и железнодорожную станцию, которые и определяют саму выставку», — рассказал главный куратор биеннале Рене Блок.

Помимо Андрейсалы, RIBOCA3 развернется в Музее декоративного искусства и дизайна в Старой Риге, который находится в здании бывшей церкви Святого Георгия. Там будут показаны произведения 38 авторов, работавших под кураторством Блока в Гамбурге, Сиднее, Стамбуле и Цетинье.

Ключевая особенность RIBOCA3 — смещение акцента с кураторского на художественный. Третья биеннале позиционирует создание выставок как пространство для экспериментов авторов, которым необходима свобода от идейных рамок. Название «Упражнения в уважении» акцентирует внимание на том, что каждое произведение сообщает по отдельности и в контексте всей биеннале.

Напомним, RIBOCA2 курировала Ребекка Ламарш-Вадель. При ней биеннале проходила в необычном формате из-за коронавирусных ограничений.