Поиск

Стал известен главный куратор третьей Рижской биеннале современного искусства

Пост занял арт-директор пространства Kunsthalle 44 Møen Рене Блок

Текст: Софья Аулих

Главным куратором третьей Рижской международной биеннале современного искусства стал Рене Блок — один из ключевых представителей немецкой арт-сцены. В разное время он занимал пост директора музея Фридерицианум в Касселе, курировал биеннале в Белграде, Сиднее и Стамбуле. Сейчас он работает арт-директором датского выставочного пространства Kunsthalle 44 Møen. 

«Я просто не мог отказаться от предложения поработать в Риге. Территория вокруг выставочной площадки Андрейсала сама предлагает превратить биеннале в художественную мастерскую. Это место, где многие превосходные художники из Латвии поделятся своими идеями и опытом с потрясающими авторами со всего мира», — отметил Блок. 

Сокуратором RIBOCA3 выступит Нико Анклам, директор выставочного зала и музеев города Реклингхаузен в Германии. 

Третья биеннале современного искусства в Риге пройдет с 15 июля по 2 октября 2022 года. В ней примут участие художники из Прибалтики и других стран мира, которым будет предложено осмыслить культурный, исторический и социополитический контекст региона.

Напомним, RIBOCA2 курировала Ребекка Ламарш-Вадель. Под ее руководством биеннале прошла в необычном формате из-за коронавирусных ограничений.