Поиск

Экспонаты пекинского императорского дворца покажут в Музеях Кремля

Экспонаты пекинского императорского дворца покажут в Музеях Кремля

Предметы из «золотого века» китайской культуры

Текст: Анастасия Сенина

В Музеях Московского Кремля 15 марта откроется выставка «Сокровища императорского дворца Гугун. Эпоха процветания Китая в XVIII веке». Посетители увидят более сотни экспонатов, в том числе парадные одеяния китайских императоров и императриц.

Экспозиция из Пекина расположится в выставочных залах Патриаршего дворца и Успенской звонницы. Она будет посвящена церемониалу восхождения на престол, а также повседневной жизни и официальным мероприятиям двора династии Цин (1644-1911).

«Это символы власти, парадные одеяния императоров и императриц, украшения, портреты, произведения живописи и каллиграфии, документы, мемориальные вещи, в том числе подарки императора Цяньлуна и его матери», - рассказали ТАСС в пресс-службе.

Правление императора Цяньлуна было самым длительным во всей истории Китая и продолжалось 63 года и 4 месяца. Оно считается «золотым веком» культуры поздней империи.

Напомним, что этой весной в Государственном историческом музее откроется выставка украшений из сериала BBC «Война и мир». Подробнее об этом событии мы рассказывали здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7