Поиск

В Москве откроется выставка-ретроспектива Марио Беллини

В Москве откроется выставка-ретроспектива Марио Беллини

Среди экспонатов - первый в истории ПК, прототип технологии «touch screen» и предок iPod

Текст: Анастасия Сенина

С 5 марта по 13 апреля 2019 года в Москве можно будет увидеть выставку «Марио Беллини. Красота по-итальянски». Это путешествие в мир дизайна и архитектуры, в мир красоты, созданной одним из ключевых современных художников. Выставка пройдет во Флигеле Руина по адресу Воздвиженка 5/25.

Марио Беллини является всемирно известным миланским архитектором и дизайнером. Среди зданий, которые он спроектировал и построил - Токийский центр дизайна, Национальная галерея Виктория в Мельбурне, штаб-квартира «Deutsche Bank» во Франкфурте, Музей истории города Болоньи, здание Департамента исламского искусства в Лувре.

На экспозиции покажут оригинальные предметы мебели и дизайна, выполненные Беллини. Среди легендарных экспонатов - первый персональный компьютер в истории «P101», созданный в 1965 году и работающий до сих пор, «Divisumma 18» из мягкой желтой резины - прототип технологии «touch screen», «Pop» - переносной проигрыватель, предок iPod. 

С помощью видео и «иммерсивных» изображений выставка позволит познакомиться с архитектурными работами Марио Беллини, которые находятся в США, Франции, Австралии, Германии и других странах мира. 

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7