Поиск

BBC анонсировал документальный фильм и подкаст о Канье Уэсте

Картину срежиссирует Мобин Ажар, который снял «Битву за Бритни»

Текст: Ольга Чеснокова

BBC заказал производство документального фильма и подкаста, посвященного «американским горкам жизни и карьеры» Канье Уэста. Рабочее название документалки — We Need To Talk About Kanye (в переводе с английского — «Нам нужно поговорить о Канье»). Транслироваться она будет на BBC Two. Об этом пишет NME.

Режиссером стал журналист-расследователь Мобин Ажар. В 2021 году он снял отмеченный наградами документальный фильм об опекунстве над Бритни Спирс «Битва за Бритни».

Мобин попытается отследить путь рэпера, который привел его к статусу самого известного и признанного артиста своего поколения, «а совсем недавно — к осуждению и дурной славе». Сюжет фильма будет разворачиваться на фоне его предвыборной кампании 2024 года.

Выход документалки будет сопровождаться подкастом The Kanye Story. В него войдет восемь эпизодов, в каждом из которых новый гость расскажет о жизни Канье и поможет понять его место в культуре, «начиная с раннего успеха и заканчивая осуждением в последующие годы».

Дата выхода документального фильма еще не подтверждена, но будет объявлена в ближайшие месяцы.

Ранее Чикагский институт искусств (SAIC) принял решение лишить почетной докторской степени американского хип-хоп-исполнителя Канье Уэста — она была присуждена музыканту в 2015 году. Причиной стали антисемитские высказывания и оскорбительные комментарии рэпера. Администрация учреждения назвала их «отвратительными и предосудительными».