Поиск

Сеть «Москино» представила программу фестиваля «Ночь кино 2020»

С фильмами Кристиана Петцольда, Наоми Кавасэ, братьев Дарденн, Алехандро Ходоровски и новым сериалом Константина Богомолова

Текст: Софья Аулих

Сеть «Москино» представила программу пятого ежегодного общегородского фестиваля «Ночь кино», который состоится 29 августа. В нем примут участие более ста пятидесяти площадок — от кинотеатров и культурных центров до парков и музеев. 

Фестиваль стартует с премьеры архивного монтажного фильма «Москва 1941–1945. Хроники будней» с живым музыкальным сопровождением Жени Горбунова и Феликса Микенского. Кураторами основной программы выступили кинокритик Антон Долин и редакция журнала «Искусство кино». В нее войдут картины, завоевавшие призы и признание на международных фестивалях последних лет, среди которых — экзистенциальная драма-лабиринт «Транзит» Кристиана Петцольда, «Видение» Наоми Кавасэ с Жюльет Бинош в главной роли, «Молодой Ахмед» братьев Дарденн, сюрреалистическая автобиография Алехандро Ходоровски «Бесконечная поэзия», триллер Дмитрия Мамулия «Преступный человек» и сериал Константина Богомолова «Хороший человек».

Зрителей ждут ретро-программа «Городские симфонии», подборка лент из коллекции Госфильмофонда к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, совместная программа Министерства культуры России и Фонда кино, а также лекции об основоположнице советского детского кино Маргарите Барской о том, как смотреть фильмы с позиции кинокритика. 

Ознакомиться с полным расписанием «Ночи кино 2020» и зарегистрироваться на мероприятия можно здесь. Вход на них будет свободным. 

Ранее «Москино» открыло летний кинотеатр в парке искусств «Музеон».