Поиск

В Московском Кремле можно увидеть скульптуру Григория Орехова

«Овоид 7.1» впервые демонстрируется публике

Текст: Софья Аулих

На Соборной площади Московского Кремля появилась работа художника Григория Орехова «Овоид 7.1». Ее установка приурочена к открытию выставки «Карл Фаберже и Федор Рюкерт. Шедевры русской эмали», которая пройдет с 9 октября 2020 года по 10 января 2021-го. 

Семичастная скульптура из мрамора и стекловолокна высотой 6,5 метра находится рядом со входом в Успенскую звонницу. Она была создана в 2018 году и ранее не демонстрировалась широкой публике.

«Это большая честь для меня — впервые показать свою работу в Музеях Московского Кремля. Найти гармонию между историческим контекстом и актуальным искусством всегда непросто, но хочется надеяться, что здесь это удалось», — отметил Орехов.

В Московском Кремле можно увидеть скульптуру Григория Орехова (фото 1)
В Московском Кремле можно увидеть скульптуру Григория Орехова (фото 2)

Посетители выставки «Шедевры русской эмали» увидят сотни произведений из драгоценных металлов с эмалью работы русских ювелиров ХIХ — начала ХХ столетия. Экспонаты были предоставлены музеями и частными собраниями России и Великобритании. Особое место займут знаменитые императорские пасхальные яйца фирмы Карла Фаберже: «Московский Кремль», «Транссибирский экспресс», «Клевер» и «300-летие дома Романовых».