Поиск

Фрэнсис Форд Коппола рассказал, как часто думает о Римской империи

Режиссер рассказал о премьере новой ленты «Мегалополис»

Текст: Анастасия Дроздова

Режиссер Фрэнсис Форд Коппола пообщался с поклонниками в социальных сетях. Кинематографист рассказал о том, как часто думает о Римской империи. Его слова приводит издание The Hollywood Reporter.

«Довольно часто», — написал он. Коппола добавил, что Римская империя послужила примером для Америки и ее институтов и стала вдохновением для его предстоящего фильма «Мегалополис». Режиссер отметил, что в основе его увлечения Римской империей лежит борьба между политическими партиями, в ходе которой интересы республики уступили амбициям нескольких могущественных людей.

«Они отстаивали цели политических партий по накоплению собственного состояния и удержанию власти. Для достижения этих целей они опирались на вооруженные силы, что нанесло окончательный удар по конституции, уже шатающейся на пути к своему падению», — сказал Коппола.

«Как часто ты думаешь о Римской империи?» — вопрос, превратившийся в мем и получивший масштабную реакцию у пользователей интернета.

В 2024 году режиссер представит научно-фантастическую драму «Мегалополис». Картина рассказывает об архитекторе, который после разрушительной катастрофы пытается восстановить Нью-Йорк и превратить его в утопию. В актерском составе — Адам Драйвер, Форест Уитакер, Обри Плаза, Шайа Лабаф, Джейсон Шварцман, Натали Эммануэль, Джанкарло Эспозито, Дастин Хоффман и другие.

Ранее Фрэнсис Форд Коппола назвал свой лучший фильм. Им стала лента 1983 года «Бойцовая рыбка». Подробнее мы рассказывали здесь.