Поиск

Три отреставрированных фильма Владимира Хотиненко выйдут в повторный прокат

Среди них — «Зеркало для героя», «Макаров» и «Мусульманин»

Текст: Анастасия Дроздова

Госфильмофонд России выпускает в повторный прокат три фильма Владимира Хотиненко после цифровой реставрации в 4К, выполненной под кураторством режиссера. В программу вошли знаковые картины автора: «Зеркало для героя», «Макаров» и «Мусульманин».

«Кино носит буквальный характер, оно фиксирует время, оно не абстрактно. Поэтому связь времен — это все и есть кино. Я также благодарен коллегам из Госфильмофонда за участие в этом замечательном мероприятии. Надеюсь, что программа будет пользоваться популярностью и соберет своего зрителя», — сказал режиссер.

Владимир Хотиненко начинал как художник-постановщик на фильмах Свердловской киностудии, а после окончания мастерской Никиты Михалкова работал вторым режиссером на его фильмах. Его первой работой стала ретро-драма «Один и без оружия» по детективу Николая Леонова. 

Настоящий успех ждал Хотиненко после фантастической притчи «Зеркало для героя», сценарий которой написала Надежда Кожушаная, «Макарова», истории одержимости человека пистолетом, и «Мусульманина» со сдержанной и мощной актерской работой Евгения Миронова.

Напомним, советский фильм «Любовь и голуби» Владимира Меньшова появился в кинотеатрах 21 апреля. Повторный выпуск приурочен к 37-летию со дня премьеры. Подробнее здесь