Поиск

Эрмитаж добавил подделки на выставку Фаберже

Музей заявил, что выставки — это научные исследования

Текст: Анастасия Сенина

Эрмитаж добавил новые экспонаты на выставку «Фаберже — ювелир Императорского двора». В двух дополнительных витринах зрителям предлагают взглянуть на подделки работ Фаберже и экспонаты, подлинность которых не установлена.

«Мы открыли вчера две витрины дополнительно на выставке Фаберже — это точные юридические подделки (произведений) Фаберже и вещи, которые вызывают сомнения. Этой витриной мы хотели подчеркнуть важность выставок как научного исследования», — объяснил генеральный директор музея Михаил Пиотровский.

Ранее коллекционер из Лондона Андрей Ружников заявил в открытом письме, что экспозиция вместе с подлинниками Фаберже якобы включает в себя подделки. Также он раскритиковал список привлеченных к организации выставки музеев, среди которых оказались Русский национальный музей, музей Фаберже в Баден-Бадене и Музей христианской культуры, но нет Московского Кремля и петербургского Музея Фаберже. После этого эксперты провели лабораторные исследования новых экспонатов по поручению Эрмитажа.


Напомним, что выставка «Фаберже — ювелир Императорского двора» открылась в Государственном Эрмитаже в конце ноября и будет работать до 14 марта. Главные выставки 2021 года мы собрали здесь.