Поиск

ГЦСИ перейдет под управление ГМИИ имени Пушкина

ГЦСИ перейдет под управление ГМИИ имени Пушкина

Все организационные вопросы Минкультуры планирует решить в течение этого года

Текст: Софья Аулих

Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) будет выведен из управления музейно-выставочного центра «Росизо» и передан Государственному музею изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ). Об этом сообщает «Интерфакс».

«Нам показалось естественным объединить ГЦСИ с первым музеем современного искусства, с ГМИИ имени Пушкина. Мы полгода назад уже обсуждали этот вопрос с Мариной Лошак. И по результатам расчетов нашего музейного сообщества появилось большое количество обращений к министерству о том, что эта идея, как оказалось, просто летала в воздухе. Мы не можем его оставить. До конца текущего года мы все организационные вопросы решим», — отметил глава Министерства культуры Владимир Мединский.

По мнению министра, решение о передаче ГЦСИ в ведение ГМИИ является символичным и правильным для развития культуры и регионов. Также Мединский отметил, что «Росизо» взяло на себя слишком много полномочий и сейчас имеет ряд проблем, связанных с имуществом.

«Большая часть филиалов располагается в помещениях, не соответствующих требованиям, предъявленным к осуществлению музейно-выставочной деятельности», — добавил он.

Напомним, Государственный центр современного искусства был основан в 1992 году как организация с музейно-выставочными и научно-исследовательскими функциями. В 2016-м было объявлено о слиянии ГЦСИ с «Росизо», затем со своей должности был снят директор центра Михаил Миндлин, а главные сотрудники его покинули. В том же году стало известно о превращении здания ГЦСИ на Зоологической улице в детские студии и мастерские.

В середине июня в ГМИИ открылись две выставки — «Щукин. Биография коллекции» и «Коллекция Fondation Louis Vuitton. Избранное». Обо всем, что нужно знать об экспозициях-блокбастерах, читайте в нашем материале.