Поиск

Музей AZ откроет в Иванове выставку «Симпатические взаимодействия»

Экспозиция продлится до 10 марта

Текст: Екатерина Краюхина

6 октября в Иванове стартует выставка «Симпатические взаимодействия» в рамках фестиваля современного искусства «Первая фабрика авангарда». В экспозицию войдут более 100 работ мастеров советского неофициального искусства из собрания Музея AZ и современных художников: Дмитрия Краснопевцева, Михаила Шемякина, Олега Целкова, Франциско Инфанте, Владислава Мамышева-Монро, Тимофея Ради и других. Куратор проекта — художник, искусствовед Александр Дашевский. Выставка продлится до 10 марта.

Наталия Опалева, генеральный директор Музея AZ, рассказывает: «Новая выставка в Иванове интересна прежде всего своим неожиданным и смелым диалогом с эпохой Ренессанса. Александр Дашевский, известный художник и куратор проекта, с большим энтузиазмом погрузился во времена великих живописцев и ученых, в эпоху, породившую "универсального человека" — ищущего, смелого, постигающего мир опытным путем и утверждающего, что именно человек является мерой всех вещей. Гуманизм как новое мировоззрение стал главной отличительной чертой Возрождения, что привело к созданию новых жанров в литературе, музыке, живописи, поэзии. С тех пор прошло много столетий, но человек по-прежнему задается теми же вопросами и пытается найти на них ответы».

Ренессансная медицина унаследовала от античности представление о том, что все процессы, происходящие в организме, зависят от баланса четырех гуморальных субстанций — крови, флегмы, желтой желчи и черной желчи. Гуморы внутри человека — отражение стихий, из которых состоит космос: земли, огня, воды и воздуха. Зритель выставки, как медик эпохи Возрождения, проследует вместе с жидкостями-стихиями по телу пациента-мироздания.

Проект посвящен памяти научного сотрудника Музея AZ Сергея Соловьева, спектр научных и художественных интересов которого охватывал Ренессанс, авангард, неофициальное искусство 1960-х и современность. Уроженец Иванова, он на протяжении всей жизни поддерживал с городом тесные личные и профессиональные связи.

Напомним, 20 сентября в пространстве AZ/ART стартует проект «Системы мимикрии», состоящий из трех выставок. Первой в цикле станет выставка «Глаз видящий, всевидящий, невидящий». О ней и других главных экспозициях сентября мы рассказывали подробнее здесь.