Поиск

«ВКонтакте» покажет балетные выступления разных театров

В честь Международного дня балета

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

19 октября отмечается Международный день балета. В честь этого праздника соцсеть «ВКонтакте» покажет трансляции спектаклей и выступления мировых звезд, а также проведет дискуссии о будущем жанра с молодыми артистами.

В 10:00 начнется урок на исторической сцене Мариинского театра. Его проведет балерина Яна Селина. В 12:00 состоится премьера фильма международного фестиваля Dance Open. Это золотая коллекция номеров за его 18 сезонов. Их исполнили артисты Большого театра России, Венского государственного балета, Шведского королевского балета и других танцевальных школ мира.

Программу продолжит экскурсия театра «Балет Москва». Постановка «Эквус» расскажет, чем заняты профессиональные танцовщики, когда на них не направлен свет софитов. В 17:00 Мариинский театр проведет онлайн-встречу, на которой обсудят будущее балета.

Завершит программу гала-концерт Мариинского театра. Он пройдет в 19:00. На сцену выйдут Диана Вишнева, Виктория Терешкина и Кимин Ким. Зрители «ВКонтакте» первыми увидят, как готовится постановка «Дочь фараона» Алексея Ратманского.