Поиск

В России пройдет фестиваль французского VR-кино

В России пройдет фестиваль французского VR-кино

В программе — 8 фильмов, которые можно будет увидеть с 25 октября по 26 ноября

Текст: Анастасия Сенина

Передвижной фестиваль «Culture VR: FR» представил программу французских фильмов, снятых с использованием технологий виртуальной реальности. Посмотреть новинки будет интересно не только тем, кто следит за развитием технологичного искусства, но и всем, кто желает получить уникальный опыт погружения в кино.

Фестиваль пройдет с 25 октября по 26 ноября в пяти городах России, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Самара, Новосибирск. Помимо демонстрации фильмов в программе фестиваля — лекции и мастер-классы.

«Французский VR пользуется международным признанием благодаря качеству и разнообразию произведений и форматов, а также быстрому развитию технологий, — говорит Мари Ваше, атташе по аудиовизуальному сотрудничеству Французского института в России. — Каждый фильм — это не только новые ощущения, но и возможность открыть для себя новый виртуальный язык, а также разнообразие эстетических и интеллектуально-познавательных форм выражения».

Фильмом открытия станет новая работа создателя «Добермана» и «99 франков» Яна Кунена. Проект «-22.7°C» переносит зрителя в фантастический и труднодоступный уголок Земли, в Гренландию, где музыкальный продюссер Molécule в экстремальных погодных условиях записывает звуки Арктики, чтобы соединить их в полярную симфонию. Это путешествие и получившаяся в его результате музыка легли в основу фильма.

Показ пройдет в баре Powerhouse Moscow по адресу Гончарная улица, 7/4, а после фильма состоится диджей-сет его главного героя — музыкального продюсера Molécule.

Вход на показ свободный.

Ранее компания Google запустила VR-тур по одному из главных французских исторических памятников — Версальскому дворцу. Об этом проекте мы рассказывали здесь.