Поиск

100-летие Баухауса в выставках 2019 года

100-летие Баухауса в выставках 2019 года

За 14 лет существования школы ее идеи успели распространиться по всему миру

Текст: Анастасия Сенина

В 2019 году мир дизайна и архитектуры отмечает столетний юбилей немецкой школы Баухаус. С ее открытия в 1919 году до прекращения работы в 1933-м теории и идеи Баухауса успели распространиться по всему миру и дать импульс новым архитектурным стилям и течениям.

В нынешнем и следующем году в разных странах открываются выставки, посвященные наследию немецкой школы. Программа «Bauhaus Imaginista» является масштабным проектом, охватывающим Китай, Японию, Россию и Бразилию. Например, до 10 января в Сан-Пауло будет действовать выставка о влиянии Баухауса на традиционное искусство американских континентов.

В Берлинской галерее с сентября 2019 по 27 января 2020 можно будет увидеть забытые архивы Баухауса, в том числе фотографии, объекты искусства, дизайн-проекты.

Погрузиться в 20-е годы прошлого века предлагает Музей прикладных искусств во Франкфурте-на-Майне. Экспозиция поможет понять, как Баухаус проник во все сферы жизни города — от интерьеров до моды и дизайна коммуникаций. Эта выставка пройдет с 19 января по 14 апреля 2019 года.

В Тель-Авиве можно посетить центр Баухауса. Кроме постоянной экспозиции, с июня 2019 года посетители смогут увидеть выставку, посвященную работам архитекторов Эриха Мендельсона и Йозефа Рингса.

Подробнее о международных культурных событиях, приуроченных к юбилею школы Баухаус, можно узнать здесь.

Напомним, что до 30 ноября в московском музее «Гараж» можно попасть на выставку «bauhaus imaginista. Школа в движении. Архитекторы-интернационалисты». Чем интересна выставка и как к ней подготовиться, мы рассказывали здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7