Поиск

«Таксист» Мартина Скорсезе выходит в повторный прокат в России

Картину выпустит кинокомпания «Иноекино»

Текст: Анастасия Дроздова

Кинокомпания «Иноекино» выпустит в повторный прокат в России фильм Мартина Скорсезе «Таксист». Сообщение об этом появилось в официальной группе кинопрокатчика во «ВКонтакте».

В кинотеатрах покажут отреставрированную 4K-версию фильма. Процесс восстановления курировали сам Скорсезе и оператор Майкл Чапман. Все сеансы пройдут на английском языке с русскими субтитрами.

«Это история о моральном упадке Америки после войны во Вьетнаме, отчуждении, насилии и ПТСР, охвативших общество и отраженных в безумии антигероя, таксиста-ветерана Трэвиса Бикла», — рассказывает «Иноекино».

Фильм снят по сценарию Пола Шредера, который при создании сюжета картины опирался на собственный опыт депрессии, а также на истории, рассказанные в классическом вестерне «Искатели», «Записках из подполья» Федора Достоевского и «Тошноте» Жан-Поля Сартра.

Напомним, «Иноекино» также выпустит в повторный прокат фильм «Земляничная поляна» шведского режиссера Ингмара Бергмана. В 2022 году исполняется 65 лет со дня премьеры картины.