Поиск

Дом Радио представит будущее институции в рамках проекта «Дом Радио. Транзит»

Он будет открыт 31 марта и 1 апреля

Текст: Анастасия Дроздова

31 марта и 1 апреля Дом Радио впервые будет открыт для посетителей в свободном режиме через регистрацию. Команда институции представит проект «Дом Радио. Транзит»: он расскажет о том, каким будет формат работы всех коллективов musicAeterna после возвращения в обновленную резиденцию на Итальянской, 27.

Весной в здании начинаются реставрационные работы, а в дальнейшем — приспособление к современному использованию. Объект культурного наследия будет бережно сохранен и обновлен. В конце 2026 года там начнется новая жизнь Дома Радио: это будет современная многофункциональная площадка для проведения творческих мероприятий, культурного отдыха и развития.

«Дом Радио — это место актуального романтизма. Это место, где мы можем осуществить наши мечты. А мечты артиста всегда связаны с теми образами, которые он видит своим внутренним зрением, которые не имеют воплощения нашими органами чувств. И артист всегда пытается найти тропинку, по которой он сможет провести зрителей в это параллельное пространство невыразимого, чтобы разделить с ними субъективное чувство прекрасного», — отметил художественный руководитель musicAeterna Теодор Курентзис.

Проект «Дом Радио. Транзит» станет символической фиксацией актуальной деятельности Дома Радио. В течение двух дней зрители смогут попасть на уже хорошо знакомые петербуржцам бесплатные форматы — Пляс, Распев, инсталляции, кинопоказы и воркшоп Лаборатории экспериментального звука, – а также платные события: концерты классической и современной экспериментальной музыки, медиации, перформансы и премьеры от композиторов-резидентов и приглашенных художников. В течение всего дня для зрителей будут открыты Библиотека-фонотека, бар «Алексеич», а также два буфета.

Ранее стало известно о том, что новый корпус Третьяковки откроется в этом году выставкой передвижников. Работы в здании уже перешли на финальную стадию. Подробнее мы рассказывали здесь.