Поиск

Сотрудники Южно-Флоридского университета создали виртуальную скульптуру Пикассо

Сотрудники Южно-Флоридского университета создали виртуальную скульптуру Пикассо

В реальность монумент так и не был воплощен

Текст: Buro 24/7

Сотрудники Университета Южной Флориды (USF) смоделировали скульптуру Пабло Пикассо «Бюст женщины» в виртуальной реальности. Авторы виртуального монумента — историк Камила Олес и археолог Лукаш Банашек. Они планируют выпустить приложение, которое позволит людям «устанавливать» скульптуру Пикассо в любой точке мира.

«Мы создали виртуальную модель, которая позволяет пользователям просматривать и взаимодействовать с "Бюстом женщины" в цифровом пространстве, — рассказала Олес о проекте. — Они смогут полюбоваться скульптурой Пикассо и всем комплексом».

Проект 31-метровой скульптуры художник создал почти полвека назад — в 1971 году, но он так и не был реализован. Эта работа должна была стать самой большой из его бетонных скульптур. «Бюст женщины» продолжал серию из 15 других похожих монументов, которые Пикассо установил по всему миру вместе с норвежским скульптором Карлом Несьяром. Но работа была прекращена, и художник подарил свои эскизы университету.

Ранее ГМИИ имени Пушкина создал онлайн-каталог в приложении Artefact, с помощью которого можно узнать историю создания работ из собрания музея, послушать аудиогида, прочитать цитаты о картинах критиков или самого автора, посмотреть эскизы и похожие произведения. 

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7