Поиск

Экранизация «На Западном фронте без перемен» стала лидером по числу номинаций BAFTA

Картину снял Эдвард Бергер

Текст: Ольга Чеснокова

Главная кинопремия Великобритании, присуждаемая Британской академией кино и телевизионных искусств (BAFTA), раскрыла имена номинантов 2023 года. Лидером стала военная драма «На Западном фронте без перемен», основанная на одноименном романе немецкого писателя Эриха Марии Ремарка. Фильм снял Эдвард Бергер.

Картина была отмечена в четырнадцати категориях, в числе которых — «Лучший фильм», «Лучший неанглоязычный фильм», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший адаптированный сценарий» и «Лучшая мужская роль второго плана».

После экранизации Ремарка идут ленты «Банши Инишерина» Мартина Макдона и «Все везде и сразу» Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта. Они претендуют на победу в десяти номинациях. Девять номинаций у биографического фильма «Элвис» База Лурмана, пять — у картины «Тар» Тодда Филда с Кейт Бланшетт в главной роли.

Церемония награждения состоится 19 февраля. В этом году она пройдет не в Королевском Альберт-холле, как обычно, а в Королевском фестивальном зале в Саутбанке.

Напомним, «На Западном фронте без перемен» стал первым фильмом по книге Ремарка, снятым на немецком языке. По сюжету герой по имени Пауль Боймер идет добровольцем на Первую мировую войну. На фронте он сталкивается с реалиями военного времени, жестокостью и чувством вины. Роман несет мощный антивоенный посыл. Посмотреть тизер можно здесь.