Поиск

ГМИИ показал тизер фильма «Слепок» с Дианой Вишневой

Премьера ленты запланирована на апрель

Текст: Софья Аулих

ГМИИ имени Пушкина представил тизер фильма «Слепок», снятого в сотрудничестве с фестивалем Context. Diana Vishneva и Aksenov Family Foundation. В нем объединены кино, изобразительное искусство, современный танец и музыка. 

Главной героиней картины стала Диана Вишнева, которая выступает проводником между эпохами и стилистическими направлениями танца, а местом действия — залы Пушкинского музея. В «Слепке» звучат сочинения российских композиторов, в том числе лауреатов ежегодной программы Aksenov Family Foundation «Русская музыка 2.0» Марка Булошникова, Александра Хубеева и Дарьи Звездиной. 

«Для хореографов было важно не только почувствовать энергию эпохи и передать ощущения, возникающие при встрече с произведениями искусства Древней Греции, Древнего Рима, Средневековья и Ренессанса, но и найти концептуально выверенное пластическое воплощение своих замыслов. Танец рождался в процессе взаимодействия с новой музыкой, пространствами залов, объектами экспозиции и историческим контекстом. Оператор не просто фиксировал происходящее, точка зрения видеографа была вписана в рисунок танца и полностью зависела от хореографии», — говорится в описании ролика на ютьюб-канале ГМИИ. 

Премьера «Слепка» состоится в апреле. После этого фильм выпустят в широкий прокат, в том числе в онлайне. 

Интервью BURO. с Дианой Вишневой читайте здесь