Поиск

«Расемон» Акиры Куросавы станет сериалом

«Расемон» Акиры Куросавы станет сериалом

Фильм будет переснят в формате антологии из 10 эпизодов

Текст: Софья Аулих

Телекомпания Amblin Television купила права на фильм Акиры Куросавы «Расемон» и планирует превратить его в сериал-антологию из 10 эпизодов. По информации Variety, каждая серия будет посвящена отдельному событию оригинальной картины.

Напомним, действие драмы Куросавы разворачивается в средневековой Японии. «Расемон» рассказывает историю женщины, которая была изнасилована в лесу, а ее муж самурай — убит. Показания свидетелей произошедшего не совпадают, и каждая сторона добавляет дополнительные детали. Основой для сюжета фильма стал рассказ писателя Рюноскэ Акутагавы «В чаще». При этом название ленты было позаимствовано из другого его произведения — «Ворота Расемон». В 1951 году она получила «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля, а в 1952-м была удостоена специальной премии «Оскар». 

Сейчас в Москве проходит ретроспектива Акиры Куросавы. В программу вошло 8 фильмов знаменитого постановщика — «Еще нет», «Скандал», «Тихий поединок», «Идиот», «Дерсу Узала», «Семь самураев», «Трон в крови» и «Ран».