Поиск

Дэмиен Херст сделал свою версию скульптуры-банана Маурицио Каттелана

Художник хотел заполучить оригинал, но не дождался

Текст: Анастасия Сенина

Фото: @damienhirst

Художнику Дэмиену Херсту пришлось создать свою версию скульптуры, представленной Маурицио Каттеланом на ярмарке Art Basel в Майами. Напомним, что в декабре 2019 года художник приклеил серебристым скотчем к стене обычный банан, который сразу стал мемом.

Дэмиен Херст признался, что давно хотел заполучить эту работу в свою коллекцию, однако Маурицио Каттелан не согласился на сделку, не захотел воспроизвести работу еще раз и отказался от обмена на произведение Херста. Тогда Франческо Бонами, один из самых авторитетных и влиятельных кураторов в мире современного искусства, сжалился над художником и прислал материалы для новой скульптуры.

«Вот она на моей стене, и мне нравится, — поделился Дэмиен Херст новым интерьером в инстаграме. — Франческо сказал, что банан должен быть повернутым в другую сторону, ха-ха».

Теперь художник планирует обновлять скульптуру еженедельно. «Хочу, чтобы инсталляция выглядела свежей», — сказал он и добавил, что будет съедать подгнившую версию. На вопрос, почему ему так нравится это произведение, он ответил: «Потому что после всего, что мы видели в искусстве, банан все еще будоражит, огорчает меня и выглядит забавно».

Напомним, что оригинальный банан Каттелана поучаствовал в перформансе «Голодный художник», который провел художник и коллекционер Дэвид Датуна. Что стало с инсталляцией, проданной за 120 тысяч долларов, можно узнать здесь.