Поиск

Нил Гейман и Харуки Мураками вошли в шорт-лист альтернативной Нобелевской премии по литературе

Нил Гейман и Харуки Мураками вошли в шорт-лист альтернативной Нобелевской премии по литературе

Имя победителя премии станет известно в октябре

Текст: Софья Аулих

Жюри альтернативной Нобелевской премии, которая была учреждена в июле, опубликовало свой шорт-лист. В нем оказались английский писатель-фантаст Нил Гейман, японец Харуки Мураками, француженка Мариз Конде и писательница канадско-вьетнамского происхождения Ким Тхуи. Они были выбраны членами жюри вместе с независимым издателем Энн Полссон из 47 авторов. Имя победителя премии будет объявлено в октябре.

По информации The Guardian, Мураками уже отказался от борьбы за награду, так как он хочет сосредоточиться на своей работе и избежать внимания прессы. 

Напомним, причиной для создания новой премии стал скандал в Шведской академии, которая занимается отбором кандидатов. Фотограф и режиссер Жан-Клод Арно — муж члена академии Катарины Фростенсон — стал подозреваемым в деле о раскрытии имен будущих обладателей премии по литературе и новых членов академии. Кроме того, 18 женщин обвинили его в сексуальных домогательствах. После этого Нобелевский комитет отказался от вручения премии по литературе в этом году, но планирует в 2019-м выбрать сразу двух победителей.