Поиск

Букеровскую премию получил писатель из Шри-Ланки Шехан Карунатилака

Роман «Семь лун Маали Алмейды» рассказывает о загробных приключениях военного фотографа

Текст: Анастасия Дроздова

Писатель из Шри-Ланки Шехан Карунатилака получил Букеровскую премию по литературе за роман «Семь лун Маали Алмейды» (в оригинале — «The Seven Moons of Maali Almeida»). Обладателя награды по традиции выбрали из авторов, пишущих на английском языке. Об этом сообщил ТАСС.

Карунатилака выиграл премию за наполненную юмором книгу о загробных приключениях военного фотографа. По сюжету главный герой романа умирает, а затем в течение недели пытается привести своих близких к тайнику с фотографиями, сделанными в ходе гражданской войны, которые должны потрясти Шри-Ланку.

Председатель жюри 2022 года Нил Макгрегор назвал роман Карунатилаки «метафизическим триллером, загробным нуаром, который растворяет границы не только разных жанров, но также жизни и смерти, тела и души, Востока и Запада» и позволяет открыть «нежность и красоту, любовь и верность, стремление к идеалу».

Награду Карунатилаке вручила королева-консорт Великобритании Камилла. Писатель получил денежный приз в размере 50 тысяч фунтов стерлингов.

Помимо него, в шорт-лист премии вошли еще пять произведений, опубликованных после 1 октября 2021 года. Среди них — роман зимбабвийского автора Новайолет Булавайо «Glory», «The Trees» Персиваля Эверетта, «Treacle Walker» Алана Гарнера, «Small Things Like These» Клэр Киган и «Oh William!» Элизабет Страут.