Поиск

Юрий Норштейн стал куратором выставки независимой анимации «БДения»

Юрий Норштейн стал куратором выставки независимой анимации «БДения»

В рамках выставки также пройдет конкурс молодых мультипликаторов

Текст: Софья Аулих

C 23 октября по 5 ноября в Государственной галерее на Солянке пройдет выставка независимой анимации «БДения». В качестве кураторов организаторы пригласили 10 известных российских и зарубежных мультипликаторов, которые представят гостям лучшие анимационные работы современных авторов, а также свои любимые мультфильмы. Пространство галереи будет разделено на десять «кинотеатров», в каждом из которых показы будут идти без остановки.

Среди кураторов — режиссер культового советского мультфильма «Ежик в тумане» Юрий Норштейн, автор клипа Канье Уэста «Heard 'Em Say» Билл Плимптон, обладатель премии «Оскар» за короткометражку «Харви Крампет» Адам Эллиот, постановщик «Дома, который построил Джек» Андрей Хржановский, лауреат «Оскара» за мультфильм «Старик и море» по мотивам повести Эрнеста Хемингуэя Александр Петров и другие знаменитые режиссеры и художники-аниматоры.

В рамках выставки при поддержке сети «М.Видео» пройдет конкурс коротких анимационных фильмов «М.Видение», одна из целей которого — поддержка молодых мультипликаторов. Принять в нем участие могут только авторы не старше 25 лет — студенты творческих вузов и независимые аниматоры, которым необходимо снять 15-секундный вертикальный ролик на тему «Герои нового поколения». Имена победителей станут известны 4 ноября. Главный приз — стажировка в одной из мировых независимых студий мультипликации.

Узнать больше о выставке и других событиях в Галерее на Солянке можно здесь