Поиск

Фестиваль «Архстояние» объявил победителя опен-колла

Мероприятие пройдет с 29 по 31 июля в арт-парке «Никола-Ленивец»

Текст: Анастасия Дроздова

Фестиваль «Архстояние», который пройдет с 29 по 31 июля в арт-парке «Никола-Ленивец», подвел итоги открытого конкурса. Главной задачей было придумать проекты, отражающие тему фестиваля «Счастье есть?», а также помогающие найти точки опоры, чтобы пережить тяжелое время.

Победителем конкурса стала инсталляция «Сейчас», задуманная Алексеем Лазаревым и Анитой Грэй. Проект представляет собой простейшие водяные часы, помещенные под землю, в комнате без внешних раздражителей. Посетители проходят по одному и проводят внутри столько времени, сколько сочтут нужным.

Членами жюри стали художник и основатель арт-парка «Никола-Ленивец» Николай Полисский, архитектор и основатель проектной группы «8 Линий» Антон Кочуркин, Иван Полисский, Юлия Бычкова и арт-директор парка Василий Копейко. На конкурс поступила 281 заявка.

Жюри выбрало победителя, однако из-за технических особенностей проекта его реализация отложена. Несмотря на это, команда художников получила денежный приз. Все девять проектов, вошедших в шорт-лист, будут реализованы на фестивале в этом году.

В материале BURO. можно найти список российских фестивалей, которые в этом году наконец состоятся, — с музыкой, концептуальными перформансами, инсталляциями и документальным кино. Читайте по ссылке.