Поиск

«Счастье есть?»: фестиваль «Архстояние» объявил тему этого года

Мероприятие пройдет с 29 по 31 июля в арт-парке «Никола-Ленивец»

Текст: Анастасия Дроздова

С 29 по 31 июля в арт-парке «Никола-Ленивец» в Калужской области пройдет международный фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние». Тема этого года — «Счастье есть?». Имена хедлайнеров и другие подробности программы станут известны позднее.

«Счастье есть. Его не может не быть. Пусть это наивно, но "Никола-Ленивец", как локальная утопия, никогда не чурался наивности. Однако без поиска смысла в происходящем с нами больше нельзя. Поэтому мы ставим в конце постулата о счастье знак вопроса — знак стремления к осознанности на пути к общей мечте», — заявили представители фестиваля.

В рамках «Архстояния-2022» организаторы объявляют арт-колл и предлагают художникам создать авторские проекты к фестивалю. В конкурсе можно принять участие с временным проектом в форме пространственной инсталляции или коллективного перформанса.

Работа должна отражать тему фестиваля: поиск выхода, точки опоры или способ переживания тяжелого времени. Приоритет будет отдаваться работам, создающим взаимодействие между зрителями. В результате конкурсного отбора одна или несколько заявок получат грант на реализацию проекта.

Напомним, предыдущий фестиваль «Архстояние» был посвящен лени. Подробнее можно узнать здесь