Поиск

ЦДК, «Пионер» и Storytel запускают проект о кинематографе СССР

Первым фильмом программы станет «Человек с киноаппаратом» Дзиги Вертова

Текст: Софья Аулих

Центр документального кино, кинотеатр «Пионер» и сервис аудиокниг по подписке Storytel сообщили о запуске совместного проекта «Отражения». Он будет посвящен самым необычным и редким фильмам, снятым в разные периоды существования СССР, начиная с 1920-х и до 1991 года. 

В ЦДК можно будет смотреть документальные ленты «Отражений», в «Пионере» — художественные. Показы сопроводят беседы историка кино и кинокритика Дениса Горелова с экспертами и создателями картин. Их записи попадут в специальную коллекцию в приложении Storytel

«Советская история, спустя 30 лет после распада Советского Союза, для многих представляет собой совершенно незнакомое пространство. События предстают линейными, плоскими, на фоне которых выделяются лишь отдельные всполохи исторических бурь. Наша программа нужна всем нам: и кураторам, и зрителям, чтобы лучше разобраться в том, чем был Советский Союз, какие проблемы волновали его жителей и чем была наполнена советская реальность», — отметил директор по спецпроектам «Пионера» Егор Сенников. 

Проект стартует 26 мая с фильма Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом». Вместе с Гореловым его представят бразильский исследователь легендарного кинодокументалиста Филиппе Лабаки и программный директор фестиваля «Послание к человеку» Алексей Медведев.

Затем зрителей ждет драма Всеволода Пудовкина и Михаила Доллера «Конец Санкт-Петербурга». Сеанс запланирован на 2 июня. 

Ранее у Storytel появился аудиосериал по дневникам и документам, связанным с Мариной Цветаевой, Анной Ахматовой, Юрием Гагариным и другими известными личностями.