Поиск

СК попросили проверить песню Манижи «Русская женщина» на противоправные высказывания

Певица исполнит ее на «Евровидении»

Текст: Софья Аулих

Некая общественная организация обратилась в Следственный комитет с просьбой о проверке песни «Русская женщина», с которой Манижа будет представлять Россию на конкурсе «Евровидение». По мнению активистов, в ней содержатся «противоправные высказывания». Об этом со ссылкой на официального представителя СК Светлану Петренко пишет РИА «Новости»

Это не единственная жалоба на композицию в ведомство. Ранее глава СК Александр Бастрыкин получил запрос от сотрудников издания «Ветеранские вести». Редакция сочла «Русскую женщину» оскорбительной для жительниц нашей страны и нарушающей «национальное согласие». 

Напомним, Манижа ответила на критику в свой адрес шуточным видеорасследованием, в котором говорится о том, что она вообще не человек, а соль. Также исполнительницу поддержал новый художественный руководитель «Гоголь-центра» Алексей Агранович

Финал «Евровидения» в этом году пройдет в нидерландском Роттердаме 22 мая. Министр культуры РФ Ольга Любимова уже заявила, что считает конкурс «очень средним» и «совершенно невостребованным даже в Европе».