Поиск

Худрук «Гоголь-центра» Алексей Агранович назвал фашизмом реакцию на участие Манижи в «Евровидении»

«Впервые выбор пал на исполнителя, чье творчество находится в современном мировом контексте»

Текст: Софья Аулих

Фото: Instagram @alexey_agranovich

Новый художественный руководитель «Гоголь-центра» Алексей Агранович прокомментировал негативную реакцию многих россиян на участие певицы Манижи в конкурсе «Евровидение». Кто-то критиковал ее образ в целом (в том числе то, что она родилась в Таджикистане), а кому-то не понравилась песня «Русская женщина», с которой исполнительница будет представлять нашу страну. 

«Я дважды был сильно удивлен за последние дни. Первый раз, когда мы узнали, что на "Евровидение" едет Манижа! Впервые выбор пал на исполнителя, чье творчество находится в современном мировом контексте. И бог с ним, с самим "Евровидением", искусственным телевизионным пузыриком, важен был выбор! Второй раз я был уже даже не удивлен, поражен, убит реакцией в Cети. Я открыл вчера страничку "Вечернего Урганта" с анонсом интервью с Манижей (прекрасного интервью, кстати) и обомлел... Уважаемое государство, президент, его советники, министр культуры, министр здравоохранения, Роскомнадзор, прокуратура, предводители всех религиозных конфессий, пожалуйста, почитайте эти комментарии! Обратите внимание на их единодушие и количество! Вы уверены, что, проводя масштабные мероприятия, снимая героические полотна про Отечественную войну, про победу над фашизмом, государство доносит до сознания и душ граждан суть исторического события? Суть фашизма? Как же так получается, что сегодня, в 21 веке, мы, народ-победитель, пишем подлые оскорбительные реплики в адрес талантливой девушки неславянского происхождения? Люди возмущаются, что нашу страну будет представлять артистка среднеазиатского происхождения! Гражданка РФ, прожившая практически всю свою жизнь в России! Люди, народ, опомнитесь! Это же и есть тот самый обыкновенный фашизм! Это же стыдно, так думать, произносить это, публиковать... Это и есть экстремизм», — написал Агранович в своем инстаграме.

«Манижа, дорогая, мы едва знакомы, но я хочу у тебя попросить прощения за эту грязь и мерзость! Поверь, что так думают не все. Далеко не все», — добавил он. 

Пост Агранович дополнил хештегом #россиямногонациональноегосударство

Напомним, в декабре 2020-го Манижа стала первым послом доброй воли агентства ООН по делам беженцев в России. Теперь в ее обязанности входят защита интересов и поддержка беженцев и людей без гражданства.